Changer ses fenêtres en 2026 : performances, pose, règles et aides
Mis à jour le 26 octobre 2026
Remplacer des fenêtres à simple vitrage améliore le confort, mais l’essentiel de la chaleur ne part pas par là : selon l’ADEME, portes et fenêtres représentent en moyenne 14 % des pertes d’une maison construite avant 1974. Avant de signer, comparez les coefficients Uw et Sw, privilégiez la dépose totale, seule admise pour la prime énergie et l’éco-prêt à taux zéro hors double fenêtre, et faites vérifier la ventilation. Au 26 octobre 2026, MaPrimeRénov’ ne finance plus les fenêtres comme geste isolé.
Faut-il commencer par les fenêtres ?
Le guide « Comment isoler sa maison ? » publié par l’ADEME en septembre 2026 répartit les pertes de chaleur moyennes d’une maison construite avant 1974, d’après l’Observatoire DPE 2025 : 31 % par les murs, 27 % par l’air renouvelé et les fuites, 14 % par les portes et fenêtres, 10 % par les planchers bas, 9 % par le toit et 9 % par les ponts thermiques.
France Rénov’ présente donc le changement de fenêtres comme une solution intermédiaire, et la fiche du ministère sur les exigences en rénovation conseille d’isoler le toit avant de remplacer les fenêtres.
Le remplacement devient prioritaire dans trois cas :
- des fenêtres en simple vitrage, seules visées par la prime énergie et l’éco-prêt à taux zéro ;
- des menuiseries dégradées, déformées ou perméables à l’air ;
- une isolation des murs prévue : traiter façades et baies ensemble limite les ponts thermiques autour des fenêtres.
Voir aussi notre guide par où commencer une rénovation énergétique.
Lire une fiche technique : Uw, Ug, Sw, TLw et AEV
Une fenêtre se juge sur ses coefficients, à exiger pour chaque fenêtre du devis.
| Indicateur | Ce qu’il mesure | Repère |
|---|---|---|
| Uw, en W/m².K | Les pertes de chaleur de la fenêtre entière, cadre et vitrage | 1,9 au plus imposé par la réglementation en rénovation ; 1,3 ou 1,7 selon Sw pour les aides |
| Ug et Uf | Les pertes du vitrage seul (g pour glass) et du cadre seul (f pour frame) | Utile si l’on change seulement le vitrage |
| Sw, de 0 à 1 | La part de la chaleur du soleil qui entre dans la pièce | Au moins 0,3 ou 0,36 selon Uw pour les aides ; au plus 0,36 pour une fenêtre de toit |
| TLw, de 0 à 1 | La part de lumière naturelle transmise | À comparer pour une pièce sombre |
| Classement AEV | Perméabilité à l’air (A, de 1 à 4), étanchéité à l’eau (E, de 1A à 9A), résistance au vent (V, de 1 à 4 et de A à C) | Selon l’exposition de la façade |
L’ADEME cite deux certifications : CEKAL pour les vitrages, Acotherm pour les menuiseries ; elles notent l’isolation de Th5 à Th11, et plus le chiffre est élevé, plus la fenêtre isole. Sous 0,5 m², la réglementation ne vise que le vitrage : Ug inférieur à 1,5 W/m².K.
Double ou triple vitrage
Le double vitrage à isolation renforcée, dit VIR, est aujourd’hui le standard. Sa lame contient de l’argon et une vitre porte une fine couche peu émissive qui retient la chaleur. L’ADEME lui prête un pouvoir isolant deux à trois fois supérieur à celui d’un double vitrage classique, et plus de quatre fois supérieur au simple vitrage.
Le triple vitrage ajoute un troisième verre et une seconde lame : son coefficient descend à environ 0,6 à 0,8 W/m².K, contre 1,1 à 1,2 pour un VIR, selon le même guide. En contrepartie, il peut transmettre moins de lumière, et l’étude des prix de l’ADEME note qu’une fenêtre très isolante a en général un Sw plus faible, donc moins d’apports solaires.
Les aides ne réclament pas de triple vitrage : elles fixent un couple Uw et Sw, sans imposer le nombre de vitres. Contre le bruit, demandez un vitrage acoustique : l’ADEME rappelle qu’un changement de fenêtres peut aussi améliorer l’isolation phonique.
PVC, bois, aluminium ou mixte : ce que change le matériau
Pour l’ADEME, la performance d’une fenêtre dépend de son cadre, de son vitrage et de la qualité de la pose. Le matériau joue sur l’aspect, l’entretien et le prix, mais deux fenêtres se comparent d’abord sur leur Uw. Sur une menuiserie en aluminium, métal conducteur, vérifiez la présence de rupteurs de ponts thermiques : la fiche du ministère les décrit comme des barrettes isolantes logées dans les montants pour limiter les pertes.
Faute de barème officiel récent, la référence publique la plus récente que nous ayons trouvée est l’étude des prix de l’ADEME publiée en 2019, sur des chantiers relevés en 2018, hors taxes et hors travaux induits :
| Matériau | Prix médian par fenêtre, HT, 2018 | Opérations analysées |
|---|---|---|
| PVC | 527 € | 214 |
| Bois | 735 € | 17 |
| Mixte (bois et PVC dans l’étude) | 894 € | 7 |
| Aluminium | 1 100 € | 25 |
Tous matériaux confondus, la médiane était de 563 € HT par fenêtre et de 928 € HT par porte-fenêtre. Petits échantillons hors PVC, montants vieux de huit ans : ce sont des écarts relatifs, pas un prix actuel.
Le type d’ouverture (à la française, oscillo-battant, coulissant) ne change rien aux aides : côté produit, seules comptent les valeurs Uw et Sw du modèle posé.
Dépose totale ou pose sur l’ancien dormant
Deux méthodes existent :
- la dépose totale : l’ancien dormant, la partie fixée au mur, part avec l’ouvrant. L’ADEME la recommande en priorité : meilleure isolation thermique et acoustique, vitre de même taille, mais reprises de maçonnerie et de finitions ;
- la pose en rénovation : la fenêtre neuve se fixe sur l’ancien dormant, qui doit être sain. Le chantier est rapide et épargne enduits et papiers peints, mais la vitre rapetisse et, note France Rénov’, les ponts thermiques entre le mur et l’ancien dormant subsistent.
Quand la dépose complète est difficile, l’ADEME cite une voie médiane : retirer seulement la traverse basse de l’ancien cadre pour conserver la surface vitrée.
Ce choix conditionne les aides : la prime énergie et l’éco-prêt à taux zéro exigent le remplacement du dormant existant. Seule exception, la double fenêtre posée devant la fenêtre conservée, qui doit atteindre Uw ≤ 1,8 W/m².K et Sw ≥ 0,32. France Rénov’ conseille alors des entrées d’air sur les deux fenêtres, pour limiter la buée sur la face intérieure de la fenêtre extérieure.
Ventilation, entrées d’air et condensation
Des fenêtres neuves sont bien plus étanches à l’air que les anciennes. L’ADEME prévient qu’elles peuvent perturber le renouvellement de l’air et l’évacuation de l’humidité : vérifiez la ventilation avec le menuisier avant de commander.
La réglementation thermique de l’existant (arrêté du 3 mai 2007, article 12) impose des entrées d’air sur les nouvelles fenêtres et portes-fenêtres des pièces principales, sauf si la pièce en a déjà ou reçoit de l’air par une bouche d’insufflation. La somme de leurs modules doit atteindre au moins 45 dans une chambre et 90 dans un séjour, valeur qui peut baisser si l’extraction mécanique le permet.
Une buée abondante chaque matin à l’intérieur des vitres signale un air trop humide ou mal renouvelé ; l’ADEME situe le bon taux d’humidité intérieure entre 40 et 60 %. Voir notre guide VMC simple ou double flux.
Volets, coffres et protections solaires
France Rénov’ conseille de poser des volets là où il n’y en a pas. Pour l’ADEME, fermés la nuit, ils limitent les pertes ; avec des protections extérieures, ils gardent la fraîcheur en été.
- Coffres de volets roulants : un coffre installé ou remplacé doit respecter Uc ≤ 2,5 W/m².K. L’ADEME range l’isolation des coffres existants parmi les petits travaux qui suppriment des entrées d’air parasites.
- Volets isolants : ils relèvent de la TVA à 5,5 % si l’ensemble volet et lame d’air ventilée apporte une résistance thermique additionnelle supérieure à 0,22 m².K/W.
- Protections solaires mobiles extérieures (stores, persiennes, volets battants, jalousies) : elles peuvent aussi bénéficier du taux réduit, sous des critères techniques fixés par le code général des impôts (un facteur solaire maximal pour les stores, le type d’occultation pour les volets battants, persiennes et jalousies).
Les aides au 26 octobre 2026 et leurs seuils
| Aide | Ce qu’il faut remplir |
|---|---|
| MaPrimeRénov’ par geste | Plus de financement des fenêtres pour les demandes déposées depuis le 1er septembre 2026 (décret n° 2026-822 du 25 août 2026) |
| MaPrimeRénov’ rénovation d’ampleur | Les fenêtres comptent parmi les quatre postes d’enveloppe, dont deux au moins sont exigés, chacun sur au moins 25 % du logement ; Accompagnateur Rénov’ et entreprise RGE obligatoires |
| Prime énergie, fiche BAR-EN-104 (version A54-2) | Fenêtres à simple vitrage remplacées, dormant compris ; Uw ≤ 1,3 et Sw ≥ 0,3, ou Uw ≤ 1,7 et Sw ≥ 0,36 ; fenêtre de toit Uw ≤ 1,5 et Sw ≤ 0,36 ; logement de plus de 2 ans ; entreprise RGE ; opérations engagées avant le 1er juillet 2028 |
| Éco-prêt à taux zéro | Jusqu’à 7 000 € sur 15 ans pour les seules parois vitrées ; résidence principale de plus de 2 ans ; entreprise RGE ; offres émises depuis le 1er septembre 2026 : remplacement de fenêtres à simple vitrage, mêmes seuils ; offres possibles jusqu’au 31 décembre 2027 |
| TVA à 5,5 % | Logement achevé depuis plus de 2 ans ; mêmes seuils, Uw ≤ 1,8 et Sw ≥ 0,32 pour une double fenêtre, Ug ≤ 1,1 pour un vitrage de remplacement ; fenêtres achetées par vous-même : 20 % sur le matériel, seule la pose au taux réduit ; seuils non atteints : 10 % (travaux d’amélioration) |
La fiche de la prime énergie attribue 3 800 kWh cumac par m² de fenêtre en zone climatique H1, 3 100 en H2 et 2 100 en H3. Chaque fournisseur le convertit en euros dans son offre, à recevoir au plus tard à la signature du devis. Voir nos guides prime énergie, éco-prêt à taux zéro et TVA réduite.
Mairie, copropriété et choix de l’entreprise
En mairie. Remplacer fenêtres, volets ou porte d’entrée par un modèle différent demande une déclaration préalable de travaux. L’instruction dure un mois, en général deux en secteur protégé ; faute de réponse, l’accord est en principe tacite, sauf cas particuliers comme un site classé.
En copropriété. Des travaux qui affectent l’aspect extérieur de l’immeuble doivent être autorisés par l’assemblée générale, à la majorité des voix de tous les copropriétaires (article 25 de la loi du 10 juillet 1965).
Côté entreprise. Chez Qualibat, les qualifications 3511 et 3512 (fourniture et pose de menuiseries extérieures) peuvent porter la mention RGE, et la qualification 8611 « ECO Artisan® » relève aussi du dispositif. Sur le certificat, vérifiez que la catégorie « Fenêtres, volets, portes donnant sur l’extérieur » figure parmi les travaux couverts, puis contrôlez le SIRET sur l’annuaire officiel des professionnels RGE et suivez notre guide pour vérifier une entreprise RGE. Depuis le 11 août 2026, le démarchage téléphonique commercial est interdit sans votre accord préalable, sauf contrat en cours.
Les poseurs qualifiés sont listés par département dans l’annuaire fenêtres, par exemple dans le Nord, le Rhône, la Gironde ou les Bouches-du-Rhône.
Questions fréquentes
Mes fenêtres sont déjà en double vitrage : ai-je droit à une aide ?
La prime énergie et l’éco-prêt à taux zéro visent le remplacement de fenêtres à simple vitrage : l’attestation de la prime exclut expressément les fenêtres déjà en double ou triple vitrage. La TVA à 5,5 % reste possible si le logement a plus de 2 ans et si les nouvelles fenêtres atteignent les seuils Uw et Sw.
Quel coefficient Uw demander sur le devis ?
Au plus 1,9 W/m².K, minimum réglementaire en rénovation. Pour la prime énergie, l’éco-prêt et la TVA à 5,5 % : Uw ≤ 1,3 avec Sw ≥ 0,3, ou Uw ≤ 1,7 avec Sw ≥ 0,36 ; pour une fenêtre de toit, Uw ≤ 1,5 avec Sw ≤ 0,36.
Peut-on garder l’ancien cadre et toucher la prime énergie ?
Non, la fiche officielle impose le remplacement du dormant. Seule la double fenêtre posée devant la fenêtre conservée y échappe, avec Uw ≤ 1,8 W/m².K et Sw ≥ 0,32.
Faut-il une autorisation pour changer ses fenêtres ?
Oui si le modèle change : une déclaration préalable de travaux est nécessaire, instruite en un mois, en général deux en secteur protégé. En copropriété, des travaux qui modifient l’aspect extérieur de l’immeuble doivent en plus être votés en assemblée générale.
Sources officielles
- Comment isoler sa maison ?, guide de l’ADEME, édition septembre 2026
- Remplacer les portes et fenêtres de votre maison (France Rénov’)
- Les exigences réglementaires pour les travaux de rénovation (ministère de la Transition écologique, juillet 2023)
- Arrêté du 3 mai 2007 relatif aux caractéristiques thermiques des bâtiments existants, articles 9, 12 et 13 (Légifrance)
- Rénovation énergétique des logements : étude des prix (ADEME, 2019)
- Fiche CEE BAR-EN-104, version A54-2 (ministère de l’Écologie)
- Fiche CEE BAR-EN-104, partie A de l’attestation à compter du 1er juillet 2026 (ministère de l’Écologie)
- Dispositif des certificats d’économies d’énergie (ministère de l’Écologie, mis à jour le 12 octobre 2026)
- Décret n° 2026-822 du 25 août 2026 (Légifrance)
- MaPrimeRénov’, parcours par geste et rénovation d’ampleur (service-public.gouv.fr)
- Arrêté du 25 août 2026 modifiant notamment l’arrêté du 30 mars 2009 sur l’éco-prêt à taux zéro (Légifrance)
- Éco-prêt à taux zéro (service-public.gouv.fr)
- Éco-prêt à taux zéro, application dans le temps (BOFiP, BOI-BIC-RICI-10-110)
- Code général des impôts, annexe IV, article 30-0 D bis : critères de la TVA à 5,5 % (Légifrance)
- TVA, travaux d’amélioration de la qualité énergétique (BOFiP, BOI-TVA-LIQ-30-20-95, version du 9 septembre 2026)
- Taux de TVA pour les travaux de rénovation d’un logement (entreprendre.service-public.gouv.fr)
- Autorisation d’urbanisme pour changer fenêtres, volets ou porte (service-public.gouv.fr)
- Déclaration préalable de travaux (service-public.gouv.fr, vérifié le 22 octobre 2026)
- Loi n° 65-557 du 10 juillet 1965, article 25 (Légifrance)
- Nomenclature Qualibat, qualification 3511
- Nomenclature Qualibat, qualification 3512
- Nomenclature Qualibat, qualification 8611 « ECO Artisan® »
- Démarchage téléphonique : les règles depuis le 11 août 2026 (service-public.gouv.fr)
- Annuaire officiel des professionnels RGE (France Rénov’)
Demande de devis
Votre projet : recevez un devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement.
- Pompe à chaleur, solaire, isolation, fenêtres, chauffage
- Entreprises de votre département
- Partout en France
Un projet de pompe à chaleur, de solaire ou d’isolation ?
Devis gratuit, sans engagement.
Trouver une entreprise RGE par région
Guides pratiques
Éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) en 2026
Jusqu’à 50 000 € sans intérêts sur 20 ans au plus, sans condition de revenus : montants, travaux éligibles, démarches et cumul.
TVA réduite pour la rénovation énergétique : 5,5 %, 10 % ou 20 %
Quel taux de TVA pour vos travaux, à quelles conditions, le cas du matériel acheté vous-même et la certification qui remplace l’attestation.
Garanties après des travaux de rénovation : qui répare, et jusqu’à quand
Réception, parfait achèvement, biennale, décennale, dommages-ouvrage et performance énergétique : ce que couvre chaque garantie et comment la faire jouer.
Prix d’une pompe à chaleur air-eau en 2026
Coût constaté pose comprise, ce qui fait varier le prix, les lignes du devis, les aides et les dépenses d’usage.
Pompe à chaleur air-air : prix, intérêt, limites et aides
Climatisation réversible : ce qu’elle coûte, quand elle est pertinente, ses limites et les rares aides ouvertes.
Pompe à chaleur géothermique : principe, forage, prix et aides
Capteurs horizontaux ou forage, règles à respecter, prix constatés et aides en vigueur.