Quel isolant choisir ? Les matériaux comparés critère par critère
Mis à jour le 26 octobre 2026
Aucun isolant ne convient partout : le bon choix dépend de la paroi, de son exposition à l’humidité et du confort d’été recherché. Pour l’hiver, comparez d’abord la résistance thermique R obtenue, qui doit atteindre un seuil par paroi pour ouvrir droit aux aides. Départagez ensuite les matériaux sur leur densité, leur comportement face à la vapeur d’eau, leur classement au feu et leur certification.
Lambda et résistance thermique : le calcul à connaître
La conductivité thermique, notée λ (lambda) et exprimée en W/m.K, mesure la facilité avec laquelle un matériau laisse passer la chaleur : plus elle est basse, plus il isole. L’ADEME situe celle des isolants courants entre 0,025 et 0,05 W/m.K.
La résistance thermique R, en m².K/W, traduit la performance d’une couche posée : R = épaisseur en mètres / λ. C’est elle que fixent la réglementation et les aides. À l’inverse, l’épaisseur nécessaire vaut R × λ.
| Résistance visée | λ = 0,040 | λ = 0,032 | λ = 0,022 |
|---|---|---|---|
| R = 7 (plancher de combles perdus) | 28 cm | 22,4 cm | 15,4 cm |
| R = 3,7 (mur) | 14,8 cm | 11,8 cm | 8,1 cm |
| R = 3 (plancher bas) | 12 cm | 9,6 cm | 6,6 cm |
Exemple : pour R = 7 avec une laine de λ = 0,040 W/m.K, il faut 7 × 0,040 = 0,28 m, soit 28 cm. Un λ plus faible donne une couche plus mince, utile sous des rampants ou en isolation intérieure, où chaque centimètre se prend sur l’espace habitable. Pour une ouate en vrac, respectez la densité de pose prescrite : le guide Climaxion signale sinon un risque de tassement.
Les résistances à atteindre selon la paroi
Deux niveaux coexistent au 26 octobre 2026 : le minimum réglementaire en rénovation, applicable depuis le 1er janvier 2023, et les seuils des aides, identiques pour la TVA à 5,5 % et la prime énergie.
| Paroi | Minimum réglementaire, zone H1 (m².K/W) | TVA à 5,5 % et prime énergie (m².K/W) |
|---|---|---|
| Plancher de combles perdus | 5,2 | 7 (fiche BAR-EN-101) |
| Rampants et plafonds de combles | 5,2 (toiture de pente inférieure à 60°) | 6 (BAR-EN-101) |
| Toiture-terrasse | 4,5 | 4,5 (BAR-EN-105, isolation par l’extérieur) |
| Mur donnant sur l’extérieur | 3,2 | 3,7 (BAR-EN-102) |
| Plancher bas sur sous-sol, vide sanitaire ou passage ouvert | 3 | 3 (BAR-EN-103) |
Certains minimums sont plus faibles en zone H3 au-dessous de 800 m d’altitude, par exemple 2,2 pour un mur ; celui des combles perdus reste à 5,2 dans toutes les zones. Pour la prime énergie, la résistance de l’ancien isolant n’est pas comptée : seule la couche ajoutée entre dans le calcul. Les fiches BAR-EN-101, 102, 103 et 105 prévoient leur abrogation au 1er mai 2027 : vérifiez la version en vigueur à la date de votre devis.
La mise en œuvre de chaque paroi est détaillée dans nos guides : combles perdus, toiture, murs par l’extérieur, murs par l’intérieur et plancher bas.
Les propriétés des principaux isolants
Le guide des matériaux isolants publié en août 2021 par le programme Climaxion (ADEME et Région Grand Est) donne des plages de valeurs issues surtout de données de fabricants. Seule compte ensuite la valeur certifiée du produit choisi.
| Isolant | λ (W/m.K) | Masse volumique (kg/m³) | Résistance à la vapeur μ | Réaction au feu |
|---|---|---|---|---|
| Laines minérales (verre, roche) | 0,030 à 0,045 | 10 à 28 (verre), 28 à 150 (roche) | 1 à 2 (produit nu) | A1 nu, E à F avec kraft |
| Ouate de cellulose | 0,037 à 0,042 | 30 à 70 | 2 | B-s2,d0 à E |
| Fibre de bois dense | 0,038 à 0,049 | 110 à 240 | 3 à 5 | E |
| Laines biosourcées (chanvre, lin, bois, textile recyclé, mouton) | 0,032 à 0,047 | 20 à 80 | 1 à 3 | B-s1,d0 à E ou F |
| Liège expansé | 0,037 à 0,044 | 65 à 180 | 5 à 30 | E |
| Polystyrène expansé | 0,032 à 0,038 | 10 à 30 | 20 à 100 | E |
| Polystyrène extrudé | 0,028 à 0,040 | 15 à 30 | 80 à 200 | E |
| Polyuréthane | 0,022 à 0,028 | 30 à 40 | 80 à 200 | E à F (B-s2,d0 en version PIR) |
Le coefficient μ vaut 1 pour l’air immobile : plus il est élevé, plus le matériau freine la vapeur d’eau.
Minéraux, biosourcés, synthétiques : atouts et limites
Isolants minéraux
Les laines de verre et de roche sont les plus répandues en France. La laine de roche, plus dense, sert aussi de support d’enduit ou d’isolant sous l’étanchéité d’un toit plat. La laine de verre craignant l’humidité, elle est souvent revêtue d’un kraft pare-vapeur, peu adapté aux murs anciens. Le verre cellulaire en panneaux résiste à la compression et convient sous dalle ou en soubassement.
Isolants biosourcés
Ils viennent de matières végétales ou animales renouvelables, mais l’ADEME rappelle qu’ils ne le sont jamais entièrement : liants et additifs contre le feu ou les moisissures sont fréquents. La plupart laissent passer la vapeur et régulent l’humidité, un atout dans le bâti ancien. Le liège est le seul biosourcé imputrescible, d’où son emploi en zone humide. L’étude des prix de l’ADEME (2019, prix de 2018) mesurait un surcoût légèrement inférieur à 10 % pour une laine végétale par rapport à une laine minérale.
Isolants synthétiques
Le polyuréthane affiche le lambda le plus bas du tableau ; les polystyrènes se situent près des laines. Peu sensibles à l’humidité, ils conviennent aux soubassements et sous-dalles, mais leur forte résistance à la vapeur les exclut des murs anciens. La version graphitée du polystyrène expansé voit sa conductivité améliorée d’environ 20 %, mais elle craint les UV avant d’être recouverte.
Confort d’été : ce que veut dire déphasage
Le déphasage est le temps que met la chaleur reçue par une paroi pour la traverser. Plus il est long, plus la chaleur de l’après-midi arrive tard, idéalement la nuit. Il dépend surtout de la masse volumique de l’isolant et de sa capacité thermique massique, c’est-à-dire de la chaleur qu’il peut stocker par kilo.
Sur ces deux critères, les écarts sont nets d’après le guide Climaxion : une fibre de bois dense pèse 110 à 240 kg/m³ pour une capacité de 2 000 à 2 100 J/kg.K, une ouate 30 à 70 kg/m³ pour 2 000 J/kg.K, une laine minérale 10 à 150 kg/m³ pour 800 à 1 000 J/kg.K.
Il ne dispense pas des gestes rappelés par l’ADEME : aérer la nuit, fermer les fenêtres le jour et les protéger du soleil. Posé par l’extérieur, l’isolant laisse en outre aux murs lourds leur capacité à stocker la fraîcheur ; posé par l’intérieur, il les en prive.
Humidité : pare-vapeur, frein-vapeur et murs anciens
En hiver, la vapeur produite dans le logement traverse les parois et peut se condenser dans l’isolant. L’ADEME décrit le double rôle du pare-vapeur, posé côté chauffé : limiter la vapeur qui pénètre dans la paroi et réduire les fuites d’air. Un frein-vapeur laisse passer une partie de la vapeur ; sa version hygrovariable s’adapte à l’humidité ambiante. Pour les combles et les planchers, les fiches de la prime énergie exigent un pare-vapeur, ou un dispositif équivalent, quand l’isolant doit être protégé des transferts d’humidité.
Le guide Climaxion propose une règle de prudence : l’épaisseur d’air équivalente Sd, égale à μ × épaisseur, doit décroître de l’intérieur vers l’extérieur, le parement extérieur d’un mur devant être environ cinq fois moins résistant à la vapeur que le parement intérieur. Pour les murs en pierre, en terre ou à pans de bois, l’ADEME demande un diagnostic préalable, des enduits à la chaux ou au plâtre plutôt qu’au ciment, et aucun isolant sur une paroi qui présente des signes d’humidité.
Feu, santé et certifications
Réaction au feu. Les Euroclasses vont de A1, incombustible, à F, non classé, avec des indices s1 à s3 pour les fumées et d0 à d2 pour les gouttelettes enflammées. Les laines minérales nues sont classées A1, la plupart des autres isolants E. Aucun isolant inflammable ne doit toucher un spot ou une source de chaleur non protégée, rappelle le guide Climaxion ; en combles et planchers, la facture de la prime énergie mentionne d’ailleurs, le cas échéant, le coffrage des conduits de fumée et des éclairages encastrés.
Santé. L’ADEME signale des composés organiques volatils dans certaines mousses, des pesticides dans certains biosourcés et des fibres dans les laines. Une étiquette classe leurs émissions de A+ (très faibles) à C. Les laines minérales sont en groupe 3 du Centre international de recherche sur le cancer, « inclassables » quant à leur cancérogénicité, mais leurs fibres irritent la peau par action mécanique, selon l’INRS : gants, lunettes et masque à la pose. Les ouates de cellulose traitées aux sels d’ammonium, qui pouvaient dégager de l’ammoniac, sont interdites à la fabrication et à la vente par un arrêté du 21 juin 2013.
Certifications. Pour les produits couverts par une norme européenne harmonisée, le marquage CE s’accompagne d’une déclaration des performances, qui donne notamment λ et réaction au feu. La certification volontaire ACERMI certifie au minimum résistance thermique, conductivité, comportement à l’eau et comportement mécanique. Pour la TVA à 5,5 %, un produit certifié ACERMI ou QB23 est réputé atteindre la résistance exigée. La base INIES publie enfin leurs déclarations environnementales et sanitaires (FDES).
Quel isolant pour quelle paroi
| Paroi | Isolants couramment employés (ADEME, Climaxion) | Point de vigilance |
|---|---|---|
| Plancher de combles perdus | Laines minérales en rouleaux ou soufflées, ouate de cellulose, laine ou fibre de bois, laine de mouton, textile recyclé | Densité du vrac, pare-vapeur côté chauffé si nécessaire |
| Rampants et sarking | Laines minérales ou biosourcées entre et sous chevrons ; panneaux rigides de polystyrène, polyuréthane ou laine de roche en sarking | Un isolant fibreux au contact d’une lame d’air ventilée perd en efficacité : écran de sous-toiture conseillé |
| Toiture-terrasse | Polystyrènes, polyuréthane, laine de roche, perlite expansée, verre cellulaire | Isoler par-dessus la dalle, jamais au plafond du dernier étage |
| Murs par l’extérieur | Polystyrène expansé, laine de roche, fibre de bois, paille | Système sous Avis technique, retour d’isolant jusqu’aux menuiseries |
| Murs par l’intérieur | Complexes de doublage en laine minérale, polystyrène ou polyuréthane, laines biosourcées, enduits chanvre-chaux | Murs anciens : isolants ouverts à la vapeur |
| Plancher bas, sous-sol, vide sanitaire | Polystyrènes, polyuréthane, laine de roche, liège, verre cellulaire | Isolants peu sensibles à l’humidité au contact du sol |
Les entreprises qualifiées sont listées dans l’annuaire, par type de travaux : isolation par l’intérieur, par exemple en Loire-Atlantique ou en Isère ; isolation des combles, par exemple en Haute-Garonne ou dans le Bas-Rhin ; isolation de la toiture et isolation des planchers.
Questions fréquentes
Quel est l’isolant le plus performant ?
À épaisseur égale, celui qui a le lambda le plus bas : le polyuréthane dans le guide Climaxion (0,022 à 0,028 W/m.K). Mais seule compte la résistance R atteinte, et le choix dépend aussi de l’humidité, du feu et du confort d’été.
Laine de bois ou laine de verre : laquelle choisir ?
Leurs lambdas se recouvrent : à résistance égale, l’isolation d’hiver est comparable. La fibre de bois en panneaux denses (110 à 240 kg/m³) stocke bien plus de chaleur, utile en été, et régule une partie de l’humidité, ce que ne fait pas la laine minérale. Au feu, la laine de verre nue est classée A1, la fibre de bois E.
Un isolant mince réfléchissant suffit-il ?
Rarement seul. L’ADEME demande de vérifier sa résistance thermique certifiée ACERMI et de respecter son avis technique ; le guide Climaxion n’y voit qu’un complément d’isolation. La prime énergie évalue ces produits selon une norme propre, NF EN ISO 22097.
Les aides imposent-elles un matériau ?
Non. La TVA à 5,5 % et la prime énergie fixent une résistance minimale par paroi, quel que soit l’isolant. La prime exige en plus une entreprise RGE et, pour les combles, les murs et les planchers, une visite technique avant le devis et au moins sept jours francs entre l’acceptation du devis et la pose.
Sources officielles
- Comment isoler sa maison ?, guide de l’ADEME, édition septembre 2026
- Guide des matériaux isolants, programme Climaxion (ADEME, Région Grand Est), août 2021
- Les exigences réglementaires pour les travaux de rénovation (ministère de la Transition écologique, juillet 2023)
- Code général des impôts, annexe IV, article 30-0 D bis : critères de la TVA à 5,5 % (Légifrance)
- Fiches d’opérations standardisées des certificats d’économies d’énergie (ministère de l’Écologie, mis à jour le 15 octobre 2026)
- Fiche CEE BAR-EN-101, isolation de combles ou de toiture, version A64-6
- Fiche CEE BAR-EN-102, isolation des murs, version A65-4
- Fiche CEE BAR-EN-103, isolation d’un plancher, version A64-6
- Fiche CEE BAR-EN-105, isolation des toitures terrasses, version A64-4
- Rénovation énergétique des logements : étude des prix (ADEME, 2019)
- Euroclasses, classification européenne de réaction au feu, fiche Reflex n° 60 (préfecture de l’Aube)
- Fibres minérales artificielles (Anses)
- Arrêté du 21 juin 2013 interdisant les isolants en ouate de cellulose adjuvantés de sel d’ammonium (Légifrance)
- Base INIES, données environnementales et sanitaires des produits de construction
Demande de devis
Votre projet : recevez un devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement.
- Pompe à chaleur, solaire, isolation, fenêtres, chauffage
- Entreprises de votre département
- Partout en France
Un projet de pompe à chaleur, de solaire ou d’isolation ?
Devis gratuit, sans engagement.
Trouver une entreprise RGE par région
Guides pratiques
Isolation des murs par l’intérieur : techniques, surface perdue, prix et aides
Doublage collé ou contre-cloison, surface habitable perdue, résistance thermique à viser, prix constatés et aides en 2026.
Isolation du plancher bas : sous-sol, vide sanitaire, prix et aides en 2026
Isoler par le dessous ou par le dessus, cas du sous-sol et du vide sanitaire, résistance thermique, prix constatés et aides 2026.
Isolation de la toiture : rampants, sarking, toiture terrasse, prix et aides
Isoler sous les rampants, par l’extérieur (sarking) ou un toit-terrasse : techniques, résistance thermique, prix constatés et aides 2026.
Garanties après des travaux de rénovation : qui répare, et jusqu’à quand
Réception, parfait achèvement, biennale, décennale, dommages-ouvrage et performance énergétique : ce que couvre chaque garantie et comment la faire jouer.
Prix d’une pompe à chaleur air-eau en 2026
Coût constaté pose comprise, ce qui fait varier le prix, les lignes du devis, les aides et les dépenses d’usage.
Pompe à chaleur air-air : prix, intérêt, limites et aides
Climatisation réversible : ce qu’elle coûte, quand elle est pertinente, ses limites et les rares aides ouvertes.